
アジアのコーヒー最前線|ベトナム・インドネシア・インド・中国・東南アジア高地の比較
ロブスタ大国と高地アラビカ産地を一表で比較
ベトナム・インドネシア・インド・中国・タイ・ラオスなどアジアの産地を、USDAの生産量とロブスタ比率、各国の公的資料で横断比較します
この記事の要点
- USDA(2026年7月版)で2025/26年度のロブスタ比率を計算すると、ベトナムは約96%、インドネシアは約89%、インドは約73%、タイは全量ロブスタ。中国はUSDAの表でアラビカ欄のみに載る
- 同じアジアでも産地の顔は2つに分かれる。世界の供給を支える低地ロブスタ(ベトナム、南スマトラ、インド)と、地理的表示・協同組合・品評会で名前を磨く高地アラビカ(雲南、ガヨ、ボラベン、ドイチャン、ユワンガンなど)
- 精製の個性は国ごとの工程名で語られる。ウェットハル(スマトラ)、モンスーン処理(インド)、ハニー精製の導入(ベトナム北西部)などがある
アジアのコーヒーは、ひとつの味では語れません。ベトナムの練乳入りアイスコーヒーを支えるロブスタの大量生産と、雲南やスマトラ、ラオスの高原で育つスペシャルティ志向のアラビカが、同じ地域に同居しているからです。ベトナムはブラジルに次ぐ世界第2位の生産国で、2025/26年度の生産量は3,170万袋(USDA)です。一方で、中国の雲南省は精品コーヒー比率を2021年の8%未満から2024年の31.6%へ引き上げたと省の報道(雲南日報・人民日報)が伝えており、量から質への転換を打ち出しています。
産地選びの場面でこの違いが重要になる理由は2つあります。1つ目は、「アジア産」という表記だけでは品種(ロブスタかアラビカか)すら分からないことです。同じインドネシア産でも、統計上の約9割はロブスタです。2つ目は、スペシャルティ向けの産地ほど、地理的表示(GI)・協同組合・品評会といった名前を守り、磨く仕組みを持っていることです。購入時に確かめられる情報の量が変わります。
この記事では、USDA(米国農務省)の2026年7月版の統計を軸に、アジアの主な産地を同じ物差しで並べ、そのうえで国別の特徴と横断テーマを整理します。数値は年度と出典を付記し、一次資料で確認できなかった項目は「未確認」と書いています。コーヒーの産地全体の比較は、東アフリカ産地大全と中南米産地ガイドも併せてご覧ください。
主要産地の生産量比較
USDAの統計で並べる(2025/26年度)
| 国 | 生産量(千袋・60kg) | アラビカ | ロブスタ | ロブスタ比率(計算値) | 2026/27年度予測(千袋) |
|---|---|---|---|---|---|
| ベトナム | 31,700 | 1,200 | 30,500 | 約96% | 32,500 |
| インドネシア | 12,370 | 1,370 | 11,000 | 約89% | 11,380 |
| インド | 6,430 | 1,730 | 4,700 | 約73% | 6,140 |
| 中国 | 1,900 | 1,900 | 表に記載なし | — | 1,900 |
| タイ | 900 | 表に記載なし | 900 | 100% | 900 |
| ラオス | 475 | 内訳の記載なし | 内訳の記載なし | — | 500 |
出典はUSDA FAS「Coffee: World Markets and Trade」(2026年7月版)の生産量の表です。ロブスタ比率は、同じ表のロブスタ列を合計の列で割った本記事の計算値で、USDAが示した比率ではありません。表に載る6か国の合計は5,377万5千袋で、世界合計(1億7,883万袋)の約30%にあたります。
読むときの注意が3点あります。
- 集計の年度が国で違う:USDAの表は、中国・インド・ラオス・タイ・ベトナムが10月〜翌9月、インドネシアとパプアニューギニアが4月〜翌3月のマーケティングイヤーです。「2025/26年度」でも収穫する時期が揃っていません
- 中国は「アラビカ欄のみ」:USDAの表で中国はアラビカ列にだけ載り、ロブスタ列にはありません。雲南省の統計(2024年末に14.6万トン、次章参照)とは集計の対象が異なるため、単純には比べられません
- ネパール・ミャンマーは表に個別掲載なし:両国はUSDAの表に個別の行がなく、国の統計は各国の公的機関の資料で補う必要があります
2026/27年度の見通し
USDAの2026/27年度予測では、ベトナムが前年度より80万袋増えて過去最高の3,250万袋に達する一方、インドネシアは100万袋減の1,138万袋、インドは6,140千袋へ減る見通しです。ベトナムについてUSDAは、栽培面積の拡大と単収の向上を理由に挙げています。価格が高かった時期に肥料などへの支出を増やせたことも背景です。インドネシアの減産は、ロブスタの収量低下が理由で、花芽や実の形成が、南スマトラとジャワの低地での大雨で乱れたと説明されています(USDAは、この地域でロブスタの約75%が栽培されると記述)。
3つの型で見るアジアの産地
アジアの産地は、ざっくり3つの型に分けると整理しやすくなります。型の名前は本記事の整理用で、公的な分類ではありません。
| 型 | 代表的な産地 | 主な品種 | 名前を磨く仕組み |
|---|---|---|---|
| 大量供給型 | ベトナム中部高原、南スマトラ・ジャワの低地、インドのロブスタ地帯 | ロブスタ | 価格・数量が世界相場に影響。商品としての均質性が重視される |
| 高地スペシャルティ型 | 雲南、ガヨ、ボラベン、ドイチャン、ユワンガン、グルミ | アラビカ(ティピカ系・ブルボン系・カティモールなど) | GI登録、協同組合、品評会、直接輸出 |
| 精製で名前を立てる型 | スマトラ(ウェットハル)、インド(モンスーン処理)、ベトナム北西部(ハニー精製の導入) | 産地による | 工程そのものを産地の名前として売る |
型を分けて見る意味は、評価の物差しが違うことです。大量供給型は価格・量・安定供給で、高地スペシャルティ型はカッピング点数や出自の追跡可能性で、精製型は工程の再現性で評価されます。同じ「アジア産」でも、同じ物差しで良し悪しを決められません。
国別の深掘り
ベトナム:世界第2位とアラビカの小さな飛び地
ロブスタが約96%(2025/26年度、上記の計算値)を占め、中部高原のダクラク省が中心です。個別の産地記事はベトナム ブオンマトゥオットにまとめています。アラビカは生産量では1,200千袋(約4%)にとどまりますが、高原の産地にはアラビカの顔があります。ラムドン省のカウダット周辺にもアラビカの産地があり、ダラットの記事で整理しています。北西部のソンラ市では、2022年の地元報道が大規模な栽培の開始から約30年と伝えています。ビッチャオ協同組合は輸出向けにハニー精製を取り入れています(2019年の報道。2016年には自社設計の最初のパルパーを導入)。
インドネシア:栽培面積の6割超のスマトラと、工程が名前になる産地
USDA FASの2024年報告では、スマトラ島がインドネシア全体の栽培面積の60%超を占めます(生産量の割合ではありません)。アラビカの産地は、アチェ州のガヨ高地と北スマトラ州のリントンなどです。ガヨは2017年にEUの地理的表示(PGI)に登録された、名前そのものを守る産地です。「マンデリン」はアチェ州・北スマトラ州の豆に使われる取引名の例があり、産地の定義はスマトラ島のコーヒーとマンデリンG-1で整理しています。
スマトラ式の特徴は、湿ったパーチメントを脱穀するウェットハル(ギリン・バサ)です。FAO/CFC/ICOプロジェクト(実施はICCRI)の試験報告は、乾燥パーチメント向けの脱穀機の水分を11〜14%、ウェットハルを35〜45%の段階での脱穀としています。味への影響は報告の記述例にとどまるため、本記事では断定しません。さらに東のパプア・バリエム渓谷のように、輸出志向の協同組合が現れ始めた新興の産地もあります。
インド:3割のアラビカと、季節風で仕上げる精製
カルナータカ州が国内の生産の大部分(約7割以上)を占め、州内のコダグ県(クールグ)は県の行政サイトでインド全体の35%とされています。コーヒーの発祥地とされるチクマガルル、NGOの支援から農家ネットワークが生まれたアラク渓谷など、産地ごとの背景が異なります。精製では、南西モンスーン期の湿った風にさらして仕上げるモンスーン・マラバールが、GI登録を受けたインド独自の工程です。アラビカとロブスタの違いはアラビカvsロブスタで整理しています。
中国:雲南が98%、量から質への転換
中国政府の紹介では、雲南が中国のコーヒー生産の98%を占めます。雲南省農業農村庁のデータとして雲南日報が報じたところでは、2024年末の雲南省は栽培面積126.7万ムー(約8.45万ha)、生産量は14.6万トンでした。精品コーヒー比率は2021年の8%未満から2024年の31.6%へ上がっています。この比率は省の産業指標で、個々の豆の国際的なカッピング得点を保証するものではありません。詳しくは雲南の記事に、ゲイシャ種を2013年から手掛ける保山の動きは別記事にまとめています。
東南アジアの高地とヒマラヤ:小さな産地が名前を立てる
生産量は小さくても、物語と仕組みを持つ産地があります。
- ラオス:ボラベン高原は標高800〜1,350m(ラオスコーヒー協会)の高原で、ラオスコーヒー協会は、チャンパサック・セコン・サラワン・アタプーの南部4県が国内生産の95.9%を占めるとしています。農家が参加するCPC協同組合は、55村にまたがります(CPC公式)
- タイ:アラビカの主産地は北部の高地です。ドイチャンは、アヘンに代わる作物として山地民の農家が育てた産地です。ACE(Alliance for Coffee Excellence)は2022年にパイロット大会(Best of Thailand)を開き、2025年のタイ・カップオブエクセレンスでは上位15ロットすべてが88点超でした
- ミャンマー:ユワンガンはシャン州の産地です。ミャンマーへのコーヒーの導入は1885年とされ、生産者団体のMyanmar Coffee Associationは2014年に設立されました
- ネパール:グルミは栽培が1938年に始まったとされ(NTCDBのネパール暦の記録を西暦に換算)、2022/23年度の全国の生産量は394トン(グリーンビーン換算、NTCDB局長の発言をFiscalNepalが報道)。ネパール全体でも生産量は小さい国です
横断テーマ
精製:工程に表れる地域差
スマトラのウェットハルは水分の高い段階で脱穀する工程(上記のFAO/CFC/ICOの報告)、インドのモンスーン処理は雨期の風を工程の一部として使う工程です。気候が工程を生んだという因果は一次資料で確認できていないため、本記事では断定しません。工程と味の因果は、販売者の記述が混じりやすい部分です。本ブログでは、一次資料で確認できた範囲の数字だけを書いています。精製方法の全体像は精製方法ガイドで整理しています。
名前の守り方:GI・協同組合・品評会
高地スペシャルティ型の産地は、3つの手段で「どこの何か」を示そうとしています。
| 手段 | 例 | 買い手にとっての意味 |
|---|---|---|
| 地理的表示(GI) | ガヨ(EUのPGI、2017年)、インド(クールグ、モンスーン・マラバール)、保山アラビカ | 産地名を使える範囲が定められている |
| 協同組合 | ラオスのCPC | ロットの背景(村・世帯・工程)を追いやすい |
| 品評会 | タイのACE大会(2022年のパイロット、2025年のカップオブエクセレンス)、ミャンマーの生産者団体による取り組み | 第三者の評価点で比べられる |
名前の守り方がある産地ほど、情報の粒度が細かくなります。ただし、GIや品評会の点数は品質の保証書ではなく、「どの範囲を産地と呼ぶか」「どの基準で評価したか」の記録です。
気候変動と生産量のぶれ
2026/27年度の予測で、ベトナムは増産、インドネシアとインドは減産と、同じアジアでも方向が分かれます。大雨で低地のロブスタの花芽や実の形成が乱れるといった、気象によるぶれは、大量供給型の産地ほど世界相場に波及しやすくなります。購入する豆の価格がアジアの気象で動く理由は、ここにあります。
まとめと次に読む記事
アジアの産地を一言で整理すると、次のようになります。
- ベトナム:ロブスタ約96%の世界第2位。アラビカは北西部とラムドン省に小さく存在
- インドネシア:スマトラが栽培面積の6割超。ガヨのGIとウェットハルが名前を立てる
- インド:アラビカ約3割、ロブスタ約7割。モンスーン処理とGI産地が独自の位置を占める
- 中国:雲南が98%。精品率を8%未満から31.6%へ引き上げ、量から質へ
- ラオス・タイ・ミャンマー・ネパール:生産量は小さいが、協同組合・品評会・歴史が産地の名前を支える
読者へのアクション
- 手元の豆の袋で、品種(アラビカ/ロブスタ)・精製・産地名の範囲を確認し、上の表と読み合わせる
- 同じ焙煎度で、スマトラ式(ウェットハル)の豆とインドのモンスーン処理の豆を飲み比べ、後味の違いを記録する
- 気になった国の産地記事(各見出しのリンク)へ進み、協同組合名やロット情報まで追う
全体像の土台にはスペシャルティコーヒーとは何か、品種の分類はアラビカ品種ガイドも併せてご覧ください。
参考文献・情報ソース
- USDA FAS — Coffee: World Markets and Trade(July 2026版):国別の生産量、アラビカ・ロブスタ別、2026/27年度予測、マーケティングイヤー
- USDA Foreign Agricultural Service — Indonesia Coffee Annual 2024(栽培面積の60%超がスマトラ)
- 中国政府網 — 雲南が中国のコーヒー生産の98%を占めるとする紹介(2024)
- 雲南日報(凤凰网の転載)— 農業農村庁のデータ:2024年末の栽培面積126.7万ムー・生産量14.6万トン、精品率2021年8%から2024年31.6%(2025。農業農村庁の原ページは確認時に404のため転載で確認)
- 人民日報(大理州政府サイトの転載)— 精品率が2021年の8%未満から31.6%へ(2025)
- Kodagu District, Government of Karnataka — Coffee Board(コダグ県の生産量はインド全体の35%)
- Coffee Board of India — Database July 2023(2022/23年のカルナータカ州248,020トン、国内の70.5%)
- EUR-Lex — Commission Implementing Regulation (EU) 2017/870(Kopi Arabika Gayo のPGI登録)
- Lao Coffee Association — Bolaven Plateau(標高800〜1,350m、南部4県が国内生産の95.9%)
- Bolaven Plateau Coffee Producers Cooperative(CPC)— 55村にまたがる
- Myanmar Coffee Association — Myanmar Coffee History(1885年の導入)
- Myanmar Coffee Association — Our Story(2014年設立)
- FAO/CFC/ICOプロジェクト(実施:ICCRI)— Mandheling Processing Trial(Annex E.6):乾燥パーチメント向け脱穀機の水分11〜14%、ウェットハル35〜45%
- VietnamPlus — ソンラ市の大規模栽培から約30年(2022年)
- VietnamPlus — ビッチャオ協同組合のハニー精製と自社設計パルパー(2019年)
- Doi Chaang Coffee — The Legend(山地民の農家がアヘンに代わる作物としてコーヒーを育てた)
- Alliance for Coffee Excellence — Best of Thailand(2022年のパイロット)
- Alliance for Coffee Excellence — Thailand Cup of Excellence 2025(上位15ロットすべて88点超)
- National Tea and Coffee Development Board(NTCDB)— History of Nepali Coffee(栽培の始まりはネパール暦VS 1995頃)
- FiscalNepal — 2022/23年度の生産量394.40トン(NTCDB局長の発言を引用)
コーヒーをもっと知る
コメント
コメントを書く